Что такое меринос?


   В этой статье мы поговорим о мериносовой шерсти, пряжи и ниток из нее.
  Итак, откуда же появилась мериносовая шерсть? Эту шерсть нам дает порода тонкорунных овец с одноименным названием - меринос (от исп. merinos). Считается, что данная порода овец появилась в 3-ем - 2-ом веках до нашей эры в Передней Азии. Именно Азия считается родиной мериносов.
В скором времени жители средиземноморских стран завезли эту породу к себе, а уже с 18 века мериносы получили свою популярность в Западной Европе, Австралии и Северной Америке. Спустя 100 лет в 19 веке мериносы появились в России.
  Эта порода овец отличается своей тонкой однородной шерстью. Толщина волоса составляет всего 14,6-22,9 микрон, в то время как у грубошерстных пород овец это значение будет - 26-36 микрон. Вроде бы не большая разница в микронах, но в результате мериносовая шерсть выгодно отличается от всех остальных. Во-первых изделия из такой шерсти получаются более тонкие, а во-вторых при толщине волоса более 23 микрон, пряжа начинает чесаться и может вызывать аллергию.
Ежегодно самая лучшая пряжа выставляется на торги на аукционах и за ней охотятся дома мод и текстильные фирмы такие как Gucci и Armani. И естественно цены на такую пряжу просто сказочно высокие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий